Primera muestra anual de Talleres Escuela Nº 1360

El martes 20 se dieron cita en la escuela Nº 1360 “Batalla de Punta Quebracho”, alumnos, talleristas, padres, público en general para dar lugar al cierre anual de talleres optativos que se trabajaron durante todo el año lectivo.

El martes 20 se dieron cita en la escuela Nº 1360 “Batalla de Punta Quebracho”, alumnos, talleristas, padres, público en general para dar lugar al cierre anual de talleres optativos que se trabajaron durante todo el año escolar.

Al evento concurrieron las autoridades municipales: Sr.Intendente Carlos A. De Grandis, Secretaria de Cultura Sonia Paoltroni, Sectretario de Acción Social Sebastián Lezcano, Concejal Domingo zapulla y Walter García

.

La radio abierta conducida por sus talleristas fue la encargada de dirigir todo el espectáculo.
 
Por otro lado, a través de  la muestra de distintos stands con producción de los alumnos se pudo vivenciar un clima festivo y de alegría por el trabajo logrado.

 

También en el escenario los niños del taller del lenguaje de señas acompañaron a la entonación de las estrofas del Himno Nacional Argentino, los alumnos de expresión corporal representaron a través de un baile los valores de igualdad, justicia, cultura , respeto, niños de folklore bailaron una chacarera y un malambo.

Titiriteros del Centro Cultural de San Lorenzo ofrecieron una obra de títeres.

Finalmente se reconoció con un diploma a cada uno de los alumnos que participaron en esta propuesta.

Estos talleres surgieron a partir de la necesidad de implementar alternativas con el propósito de aumentar los índices de retención y mejorar la calidad educativa.

 

Fueron propuestas que representaron un cambio respecto a los modos más tradicionales de representar la tarea. Expresaron un esfuerzo notable de dotar significativamente la enseñanza donde tiempos, espacios, y agrupamientos serían distintos.

Semanalmente los alumnos agrupados libremente en grupos no más de quince asistían a un taller ( computación, expresión corporal, club de niños pintores, lenguaje de señas, títeres, huerta, cocina, folklore, radio, tejido, manualidades, ludoteca y carpintería).

Se trató, entonces, de darles instrumentos para que transitarán con éxitos dicho proceso, que crearán canales distintos de comunicación, con tareas y propuestas específicas, estimulando a los alumnos a participar en diversas actividades aprovechando plenamente las oportunidades que les ofreció la escuela.

No queremos dejar de agradecer al recurso humano que participó de los distintos talleres voluntariamente que a la hora de ser convocados, dijeron SI a la escuela.

Gracias, mil gracias, por tanta dedicación y esmero hacia nuestros niños.

Los integrantes de los distintos talleres son los siguientes:

Radio: Norma Corbellini, Mariela Piovano, Adrían Valeiro, Luciana Franchini, Reynaldo Veliz, Leonel Bustos, Mary Pérez
Expresión Corporal: Sandra Osán.
Títeres: Alfredo Deniz, Lorena Moreno, Gladys Vackun
Lenguaje de Señas: Mirian Grasano, Karina Mendez
Carpintería: Vilma Rossi, Estela Maris Garcia, Irene Schmidt
Tejido: Yanina Hernández
Huerta: Adriana Giles, Ma. José Moreno, Clelia Crisponi.
Cocina: Mónica Gramajo, Ma. Elena Andreu, Rubén Gramajo
Ludoteca: Griselda Ríos, Sonia Reartez
Manualidades: Virginia Schimpf
Computación: Ivana Berdinelli, Carolina De Bernardini, Ma Eugenia Molina
Folklore: Adriana Moncada
Club de niños pintores: Natalia Moyano.

Fuente: Irene M Schmidt                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

Compartilo en tus redes. Gracias !