Fiesta de la Porcelana: Multitudinaria Convocatoria en 2011

Un completo informe sobre la 11ª edición de la Fiesta de la Porcelana, con multitudinaria convocatoria que superó las espectativas. FOTOS

Capitán Bermúdez – Multitudinaria convocatoria en la celebración más importante que tiene esta ciudad

Con una impecable organización y con un marco de público que superó los 60.000 asistentes a lo largo de las tres jornadas de la fiesta, la ciudad de Capitán Bermúdez vivió la 11ª edición de la Fiesta Provincial de la Porcelana y la Comunidad.

Este año la celebración se realizó desde el 11 al 13 de noviembre y sin dudas este año dio crédito de que es la más trascendente del Cordón Industrial y la más importante actividad que desarrolla el conjunto de la comunidad bermudense.

La Municipalidad, el Centro Económico, la empresa Faiart ARGENTINA S.A, la Cooperativa Telefónica y un importante numero de instituciones sociales, forman la Comisión Permanente y son las organizadoras de la misma.

Si bien a lo largo de todo el mes de octubre se venían realizando diferentes actividades en el marco de la fiesta, el viernes 11 comenzó La Muestra Productiva, Industrial y Comercial., donde se contó con la participación en conjunto de pequeños y grandes productores, micros emprendedores, comerciantes, industriales y artesanos en general.

En este año se presentaron dos carpas individuales, una de 48 por 15 metros que albergo 40 stand y la otra de 63 por 15 metros con 50, de 2 y 3 metros por stand, destinados a la comercialización y a la muestra Productiva. También tuvieron su espacio los artesanos de la región, los mismos ocuparon el sector norte del predio de la Porcelana y se contó con 80 puestos.

Es destacar los patios de comidas, dos patios de comidas rápidas a cargo de empresarios de la ciudad y dos patios de comidas asadas, uno a cargo de Agrupación de Bomberos Voluntarios y el otro a cargo de la Escuela Técnica y de la Agrupación Gaucha “La Esperanza”

Autoridades presentes en la inauguración de la 11ª Fiesta de la Porcelana
El sábado 12 se realizo la ceremonia de inauguración oficial de la 11ª edición de la fiesta, la misma se desarrollo en el predio del ferrocarril en donde acompañaron a la Presidenta de la Comisión Permanente, la Lic. Felisa Sabattini y al Intendente de la ciudad Dr. Fabián Gustavo Varela junto a los miembros de su Gabinete, en representación del Gobernador de la Provincia Dr. Hermes Binner, estuvo presente el Ministro de Gobierno y Reforma del Estado de la Provincia de Santa Fe y Gobernador electo de la Provincia de Santa Fe, el Dr. Antonio Juan Bonfatti, el Vice-presidente primero de la Cámara de Diputados de la Prov. de Santa Fe, el Diputado Provincial, Víctor Hugo Dadomo, el Diputado Nacional, el C.P.N Jorge Álvarez, el Senador Departamental, el Dr. Eduardo “Wally” Galaretto, el asesor Político del Centro de Formación de Dirigentes “Arturo Jaureche” y asesor del ministerio de gobierno de la Pcia., Don Néstor Danelón

También asistieron la Presidente del Honorable Concejo Municipal de la Ciudad de Capitán Bermúdez, la Srta. Vilma Paulini, el intendente electo de la ciudad de Capitán Bermúdez el Ing. Mario Montizanti, el Sr. Amadeo Lombardi de la Empresa FAIART ARGENTINA S.A, el Pte. de la Coop. Telefónica de Capitán Bermúdez y Fray Luís Beltrán, el Sr. Miguel Villarreal, los concejales Daniel “Píri” Fernández, el Dr. Leandro Almiron, el Sr. Jorge Pardel y Gustavo Aquino, la Reina de la VIII Fiesta Provincial de la Porcelana, período 2010-2011, Antonella Córdoba, la primera princesa Agostina Riquelme y la segunda princesa a Rocío Chávez, así también como las representantes de la Tercera Edad de la XI Fiesta Provincial de la Porcelana período 2011-2012.


Reina Gerogina Gualdoni | 2ª Princesa Estefanía Gómez | 1ª Princesa Marilín Beltramola

Las nuevas representantes de la 11ª Fiesta Provincial de la Porcelana
Como en todas las Fiestas, ésta también eligió su reina y sus princesas, es por eso que el sábado 12 por la noche fue una jornada muy esperada para las postulantes.

El Jurado que estuvo conformado por la Delegada de la Fiesta Provincial del Trigo de San Genaro, la Sra. Susana Bartolossi, por la Delegada de la Fiesta del Carnaval de Sastre, la Sra. Mary de Beltramino, por el Delegado de la Fiesta Producciones Alternativas FESPAL de Chabás, el Sr. Jorge Benincasa, por el Delegado de la Fiesta Nacional del Sol y la Amistad de Coronel Arnold, Silvio Andrés Petrocco y por el Coordinador de Cultura Municipalidad de Roldán Juan Carlos Echeverría.

Se eligió entre las 12 finalistas, Marilin Beltramo (18), Yasmín Carabajal (18), Juliana Sarmiento (15), Priscila Galeano (15), Estefanía Gómez (17), Georgina Gualdoni (18), Jesica Guerra (19), Romina Pardi (19), Aldana Pereira (15), Tamara Poratti (19), Erica Robaina (17) y Julieta Rodríguez (16).

Finalmente la elegida como la Reina Provincial de la Porcelana fue la Srta. Georgina Gualdoni (18), la Primera Princesa la Srta. Marilin Beltramo (18) y como segunda Princesa la Srta. Estefanía Gómez (17).

Cabe informar, que previo a la preselección de las postulantes a reina y princesas, se les realizó una evaluación de índole cultural. El resultado de este examen tubo valoración a la hora de elegir a la reina de la Porcelana, esto se desarrollo el pasado 21 de octubre, y se realiza con el objetivo de saber cuan preparadas están para representa a la ciudad y a la fiesta.

Agradecemos la visita de las Reinas presentantes de la Siguientes Fiestas:
Fiesta Nacional de la Ecología de Coronda; Pamela Bertoia
Fiesta Nacional de la Leche de Totoras; Andrea Turletti
Fiesta del Durazno de Pampayasta, Cordoba; Evelyn Conty
Fiesta Provincial de la Esmeralda del Sur de Venado Tuerto; Agustina Grau
Fiesta Provincial de Emprendes de María Teresa; Ariana Intelangelo
Fiesta Nacional del Radioaficionado de San Genaro; Carolina Depetris
Fiesta del Radioclub de San Genaro; Florencia Menna
Fiesta Provincial de los carnavales de Sastre; Sara Lerda
Fiesta Provincial del Estudiante en Coronda; Maira Torre
Fiesta Provincial del Tractor en Lopez, Brenda Bressi
Fiesta Provincial de Exposiciones de Bighand; Brenda Ciamporcero
Fiesta Nacional de los productores de la Miel de San Jorge; Mailen Geordano
Feria de los Artesanos de San Lorenzo; Yamila Malizia
Fiesta Provincial de las Conservas de San Eduardo; Yamila Goss
Fiesta Nacional de la Semilla en Venado Tuerto; Yamila Rodríguez
Fiesta de la FESPAL de Chabás; Maira Rudan
Fiesta Provincial Expo Puerto de Pto. Gral San Martín; Eugenia Zapata
Fiesta Provincial del Trigo de San Genaro; Priscila Malizia
Fiesta Nacional del Sol y la Amistad de Coronel Arnold; Mariana del Basso
Miss Solcito de la Nacional del Sol y la Amistad de Coronel Arnold; Sol Petrocco
Fiesta Nacional del Oro Dulce y Embajadora Fiesta Nacional del Maíz y la Cosecha Gruesa; Joana Maritano

El escenario
Este año el escenario estuvo bajo la conducción de dos duetos, el viernes y el domingo estuvieron dos clásicos referentes en este tipo de evento populares, como lo son Sr. Carlos Buratti y Sr. Hugo de Cruz, en cuanto que el sábado en la elección de la reina la conducción estuvo a cargo de dos conductoras de lujo, como lo son la Sra. Anita Martinez y la Sra. Gabriela Boggio, estos presentaron espectáculos y artistas de jerarquía tanto de la ciudad como la región.

En las tres noches de la fiesta se puedo ver números artísticos de muchísima relevancia, así, el viernes se vivo una noche de mucho humor, con la presencia estelar, del humorista, cuentista e imitador entrerriano EL CHAJÁ; Pero sin ninguna duda una de las noches más esperadas fue la que se vivió el sábado 12, donde se realizó la elección de la Reina y en donde primeramente se bailo y cantó con el grupo sorpresa de la jornada, GRUPO LATIN KINGS.

El domingo 13 mientras tanto se vivió la noche más masiva y concurrente de las tres jornadas con la actuación en vivo de LOS PALMERAS.

Es de agradecer a los grupos y ballet que participaron a lo largo de las 3 jornadas:

VIERNES 11 DE NOVIEMBRE: Luna Nativa (Ballet), Estrellas del Caribe (Ballet), Exhibición TaeKwon-Do a cargo de Gimnasio de Lucas Dadamo, Grupo Zahir, Grupo Los Viajeros, Grupo Soñadores del Canto y Grupo Balumba

SABADO 12 DE NOVIEMBRE: Agua y Sol del Paraná (Ballet), Alma Latina (Ballet), Grupo Lautaro (Folcklore)

DOMINGO 13 DE NOVIEMBRE: Sentimiento Criollo (Ballet), Gimnasio J3 (Ballet), Grupo Samoa, Grupo ID, Grupo La Legión, al Grupo Pablo y los del tuyú y el solista de tango Duval.

El Out Let de Porcelana
Como ya es tradicional en esta celebración, se instaló una carpa exclusiva (20 x 8 Mtrs) para la venta de Porcelana (el Out-Let de Porcelanas Verbano), la “SALA ELBA RODRIGUEZ”, sitio que fue uno de los más concurrido por los visitantes, allí se vendían juegos de porcelana, los cuales tenían un contenido para poder ser utilizados según las exigencias de cada persona, hogar o comercio, estos juegos estaban a precio totalmente accesible para la masiva concurrencia que asiste anualmente a la fiesta.

La tarde de los jóvenes en la Fiesta de la Porcelana
El Domingo 13 en una tarde inigualable para la realización de espectáculos al aire libre, coordinado por jóvenes de la ciudad de Capitán Bermúdez y con la conducción del Sr. Juan Pablo Reinoso, se realizo un evento con la denominación de “La Tarde de los Jóvenes”, esta actividad comenzó a los 16 y se prolongo hasta las 20.

En el escenario mayor de la Fiesta Provincial de la Porcelana estuvieron sonando en vivo, DOBLE OPUESTO, GRUPO “LA ILUSION”, ESCUELA DE MUSICOS, VILYS DOO, URBAN POISON Y LA LEYENDA.

El Salón Auditorio
El miércoles 9 en el marco de la fiesta se desarrolló una Charla sobre “Emprendedorismo”, la misma estuvo a cargo del Lic. Alejandro Morgan, consultor especialista del tema residente en la ciudad Autónoma de Buenos Aires. Se contó con una importante cantidad de representantes de cooperativas de trabajo, microemprendedores así también como estudiantes secundarios y universitarios
Esta actividad fue coordinada por la Municipalidad de Capitán Bermúdez y Celulosa Argentina S.A.

Por otra parte, el viernes 11 se realizó la tradicional charla de cocina a cargo de alumnos de la escuela de cocineros del Gato Dumas, este año la demostración de cocina estuvo a cargo de los chef Melisa González y Franco Berselino.
Los mismos ensañaron como preparar entrada, plato principal y postre.
Entrada: Croquetas cremosas de pescado
Plato Principal: Solomillo de cerdo envuelto en chorizo y frutas secas
Postre: Crepes Suzatte

El domingo 13, también con una masiva concurrencia de público se realizo una charla sobre tenencia responsable de mascotas, a cargo de los veterinarios Adriel Serenelli y Gonzalo Costa, perteneciente a la veterinaria “Esperanza” de la ciudad de Capitán Bermúdez, donde también estuvieron presentes grupos proteccionistas de Granadero Baigorria, San Lorenzo y de nuestra ciudad.

Seguidamente y por tercer año consecutivo se desarrollo el Show del Estilista " Cristian Alberto ", quien realizó nuevas tendencias en corte y color Primavera – Verano ,2011-2012, con 25 modelos en escena y donde además se realizaron sorteos gratis a los presentes, en la ocasión la bailarina " Shafia " de Granadero Baigorria hizo una demostración de danzas árabes y como ya es habitual la carpa desbordó de publico,
Silkey, Cocki Tatoo, Bandeja Feliz, Maria Eva alta costura y maquillaje: Silvia.

El Programa Histórico de la Ciudad
El museo histórico de la ciudad como en el año anterior fue sin dudas uno de los sectores de la fiesta mas visitado, el mismo se ubicó en el predio ferial en una carpa exclusiva de (15 x 12 Mtrs), allí, y bajo el titulo de “No Tires tu Vestido”, se pudo apreciar la Exposición de Fotografías e Historia de la Ciudad, organizada por el GRFI Bermúdez y el Programa Histórico Municipal, quienes en esta oportunidad buscaron conjugar pasado y presente, historia y arte fotográfico a través de los retratos de casamientos y en particular haciendo hincapié en volver a poner en valor, exhibir y darle una nueva mirada, aportada por la fotografía, a los vestidos de novias.

Muestra de artistas Plásticos
Esta muestra se desarrolló en el salón Yananntuoni, sobre avenida San Lorenzo, en donde se expusieron más de 90 trabajos. Entre escultores, pintores y dibujantes de todo el país El día de la apertura de dicha muestra se estuvo presente el Coro Estable Municipal engalanando la jornada.
Esta actividad estuvo bajo la Coordinación del grupo Ber – Art, que lo componen Marta Abraham, Oscar López y German García.

Los Ganadores del Concurso Nacional de Pintura Sobre Porcelana
Se pudo disfrutar de una Exposición de Porcelanas del Mundo a Cargo de la Sra. Miriam Vignatti, que tuvo lugar en el local de Algarrobos Pierucci (Mueblería), en el cual se pudo evidenciar una notable concurrencia de público.

En los días previos a la realización de la Fiesta, se realizo un Concurso Nacional de Pintura sobre Porcelana, donde hubo cinco categorías de participantes (Niños, Adolescentes, Adultos, Principiante y Avanzados), en el cual intervinieron más de 150 concursantes de distintos lugares del País, los ganadores fueron

Categoría Niños:
1er Premio……Meurzet Kiara
2do Premio……Schutz Máximo
3er Premio……Palavecino Nadia
1er Mención…Arias Mailen
2da Mención…Alonso Valeria

Categoría Adolescentes
1er Premio…… Dinizio Sebastián
2do Premio…… Ghibaudo Guillermina.
3er Premio-… Gómez Anabela
Mención…… Repa Juan Pablo
Mención—– Villafañe Florencia

Categoría Adultos
1er Premio……Toranzo Belquis
2do Premio……Godoy Alejandro
3er Premio-… Tejeda Mónica
Mención…… Hernández Andrea
Mención……… Coria Blanca

Principiantes Grupo La Strada (Capacidades Diferentes)
1er Premio……Giménez María Luz
2do Premio… Zarate Román
3r Premio…… Lemiesczwski Iván (RONI)
Mención…… Gutiérrez Diego
Mención………González Diego

Categoría Avanzados
1er Premio… Testa María Luisa (Buenos Aires)
2do Premio……Kubisek María Elvira (Córdoba)
3r Premio…… Andrade Luciana (Capitán Bermúdez)
Mención…… Bonanomi Silvana (Capitán Bermúdez)
Mención…. Marzabal Olga Carolina (Córdoba)

El jurado estuvo compuesto por:
María Celia Azcona (La Plata)
María Carmela Annunziata (Buenos Aires)
María Elisa Manzanares (Córdoba)

Sindicato Químico Papeleros / Talleres de la Casa de la Cultura
El domingo 13 se desarrolló en el Sindicato Químico Papeleros, se desarrollo la Muestra de los Talleres Culturales que se dictan en la Casa de la Cultura, allí los alumnos expusieron parte de sus trabajos del año y además se presentó el proyecto " Mostremos qué se hace" y "Demostremos que se puede". Diferentes técnicas, similares resultados.

La idea fue recrear obras de célebres pintores de la historia del arte, con las distintas técnicas que se realizan en la Casa de la Cultura, y este es el listado de los cuadros realizados.

Arlequín, de Pettorutti realizado por la prof. de SOFT

Bodegón de cacharros y frutas, de Calviño Iglesias – por el taller de manualidades

Campo de tulipanes en Holanda, de Vincent Van Gogh por las docentes del Jardín Municipal Manitos Traviesas

Juanito Laguna, de Antonio Berni por los alumnos del taller de Dibujo para niños

La noche estrellada de, Van Gogh, por los integrantes del Taller literario Hilos de Plata

La Playa ,de Sainte-Adress, de Monet v, por el Taller de pintura al óleo

La vendedora de flores, de Diego Rivera- por la Profesora de Flores en Goma Eva

Simbología andina, de Diego Irureta, por la profesora de Corte y Confección

Los Girasoles, de Vincent Van Gogh, realizado por la prof.del Taller de tejido al crochet

Mariposas, de Salvador Dalí, realizado por las alumnas del taller de Sofá

Monte de Sainte Victoire, de Paul Cézanne, por la prof.del Taller de Pintura sobre Tela

Naturaleza muerta de manzanas y limones, de Paul Cézanne, por la Prof. del Taller de Pintura Country

Sueño de día, de Dante Gabriel Rosetti, por la prof. del Taller de decoración de tortas

Las Meninas, de Picasso, por la prof.del Taller de Vitraux

Simbología andina, de Diego Irureta, por el Taller de tejido al telar

Los Girasoles ,de Vincent Van Giogh, realizado por Susana Nicola de Degano-técnica flores prensadas

En resumen, la 11ª Fiesta Provincial de la Porcelana superó todas las expectativas de los organizadores, así también como la posibilidad cierta de reunir todas las condiciones para que la próxima tenga rango Nacional.

Hasta la 12ª Fiesta Provincial de la Porcelana y la Comunidad!!!!!!!!!!!!!!

Prensa
Fiesta de la Porcelana y la Comunidad 2011

FOTOSHOW A PANTALLA COMPLETA CLICK AQUI

 

Spread the love