20 DE JUNIO: PROGRAMACION de actividades por la Municipalidad de Rosario

Noticias - Rosario

 20 de Junio "Día de la Bandera"

En el marco del Bicentenario de la Patria, se celebra en Rosario el 190º aniversario de la muerte de Belgrano, creador de la Bandera Nacional / Para su homenaje se han dispuesto diferentes actividades en su honor.

Promesas de Filedidad
8, 10, 11, 13 y 14 / A las 10.30 hs. / Sala de Honor de las Banderas de América

7.500 niños y niñas (alumnos primarios) de distintas provincias juran fidelidad a su bandera / En esta oportunidad están representadas:
Ciudad Autónoma de Buenos Aires / Buenos Aires / Catamarca / Córdoba / Corrientes / Entre Ríos / La Pampa / La Rioja / San Luis / Santa Fe.


1.1.1. Alta en el Cielo

Proyecto de la bandera más larga del mundo / Se muestra el 20 de junio de cada año, hasta el 2012.

En la semana previa al 20 de Junio, en las escalinatas del Monumento mujeres y hombres cosen los pedazos de bandera que envian desde las diferentes regiones del país y del extranjero.

Durante el desfile la bandera se despliega en 3 trozos que ingresan a la zona del Parque Nacional a la Bandera y convergen frente al Monumento y el palco oficial.


1.1.2. Desfile Cívico- Militar

1.1.2.1. El 20 de junio / 10 hs. / Monumento Nacional a la Bandera.

Representaciones de todas las fuerzas del país se hacen presente en el desfile / Acompañan los centros tradicionalistas / Desfila también "Alta en el Cielo" que es llevada por los rosarinos y visitantes de la ciudad en ese día.


1.1.3. Otras Actividades

Franja del río: escenarios y galpones con música de folclore, tango, milonga, rock y música tropical.

Muestra "Berni para niños": visita de 15 a 19 hs. / Galpón 15.

Ferias: Economía Solidaria y Artesanías / Artistas callejeros.

4º Encuentro de Asadores a la Estaca: Predio Ferial / Oroño y 27 de Febrero.

Concurso "Rosario:Vidrieras del Bicentenario"

Bases y Condiciones.pdf    Formulario de Inscripción.pdf


Programación

1.2. Sábado 19

De 10 a 12 hs. / Av. Francia y Viedma
Distribución de escarapelas.

De 10 a 12 hs. / Bv. Oroño y Av. Arijón
Distribución de escarapelas.

De 15 a 19 hs. / Galpón 15 / Frente al Monumento
Muestra "Berni para Niños" / Dedicada a las infancias que vio Berni, en especial las de sus memorables personajes Juanito Laguna y Ramona Montiel, para aprender jugando y conocer la obra del entrañable artista.

20 hs. / Predio Ferial Ex Rural / Oroño y 27 de Febrero
Gran Fogón en vigilia del 20 de Junio
Actúan Los Robles del Chamame, Sebastián Vallote, Sonkoy Sacha. Cierre con Cuti y Roberto Carabajal / Pulperías de comidas típicas y baile popular.

24 hs. / Predio Ferial / Oroño y 27 de Febrero
Entonación del Himno Nacional Argentino.

 

 

 

1.3. Domingo 20

9.30 hs. / Monumento Nacional a la Bandera
Concentración de autoridades en el palco.

10 hs. / Monumento Nacional a la Bandera
Desfile Cívico Militar / Participación de la Orquesta Escuela del Barrio Ludueña.

14 hs. / Franja del rio / Frente a los galpones
Escenario de Folklore / Actúan Sofía Crespo, Los Ralos, La Tregua Urbana, Horacio Banegas y La Chacarerata Santiagueña.

14 hs. / Franja del río / Rioja y Belgrano
Escenario de Música Tropical / Actúan Trinidad, Freddy y Los Solares y Los Bam Band / Locución de Tete Turcutto.

14 hs. / Monumento a la Bandera
Gran milonga patria / Actúan Osvaldo Piro y su quinteto, Joel Tortul Trío y Leonel Capitano / Bailan Claudio Omar y María Verónica / Presentación del Ballet Municipal de Argentinas y Ballet Nous.

14 hs. / Franja del río / Entre el Centro de la Juventud y el Parque de España
Escenario de Rock and Roll y Pop / Actúa Cielo Razzo, Los Ratones Paranoicos.

14 hs. / CEC / Sargento Cabral y el río
Tango electrónico / Con San Telmo Lounge.

De 15 a 19 hs. / Galpón 15 / Frente al Monumento
"Berni para niños" / Visita a la muestra interactiva para grandes y chicos.

16.30 hs. / Galpón 11 / Sargento Cabral y el rio
Folclore Contemporáneo / Actúa Humahuaca Trío.

17 hs. / Galpón 17 / Frente al Monumento
Gala de Circo Pirata / Organiza la Escuela Municipal de Artes Urbanas / Entrada a la gorra.

14 hs. / Franja del río / Entre los escenarios
Ferias de Economía Solidaria, Artesanías y Artistas callejeros.

15 hs. / Predio Ferial / Oroño y 27 de Febrero
Destrezas Criollas y Juegos Tradicionales.

18 hs. / Cine El Cairo, Santa Fe pasando Sarmiento
"Alta en el Cielo" te invita a ver su nuevo documental.
Entrada libre y gratuita. Podés colaborar voluntariamente con Asociación CHICOS.
Podrás ver qué sucede con Alta en el Cielo en numerosas localidades del país y el exterior y también en Rosario.
Este documental es apenas una síntesis de las miles de horas de video con imágenes, cobertura de prensa y testimonios con que cuenta nuestro archivo.

20 hs. / Predio Ferial / Oroño y 27 de Febrero
Gran Fogón / En el escenario principal actúan Los Gauchos Costeros, Miguel Escobar, el Santiagueño Chamamecero.

24 hs. / Predio Ferial / Oroño y 27 de Febrero
Himno Nacional Argentino.

 

 

1.4. Lunes 21

9 hs. / Monumento a la Bandera
9º Maratón Internacional de la Bandera 42K Rosario.

7 hs. / Predio Ferial / Oroño y 27 de Febrero
4º Encuentro de Asadores a la Estaca – Semana de la Bandera / Con la participación de 25 agrupaciones gauchas de toda la provincia y de provincias vecinas.

10 hs. / Predio Ferial / Oroño y 27 de Febrero
Artesanos, pilcheros, juego de truco y juego de bochas.

11 hs. / Desde Cochabamba y Bv. Oroño hasta el Predio Ferial
Paseo Tradicional por la ciudad / A cargo de grupos de Canto y Danzas Folclóricas, Centro Boliviano, Centro Peruano, Centro Jujeño, Los Sikuris, entre otros.

12 hs. / Predio Ferial / Oroño y 27 de Febrero
Actuación de Pueblos Originarios / Con Guillermo Benítez, Gustito A Mistol, El Pampa Oberá. Cierra: Grupo San Miguel y Alfredo Grahsmugg / En el Escenario del Galpón A.

14 hs. / Predio Ferial / Oroño y 27 de Febrero
Premiación a los ganadores del 4º Encuentro y Jineteada con la participación de las tropillas.

16 hs. / Predio Ferial / Oroño y 27 de Febrero
Entrega de premios y cierre de la jornada / Actúan Los Guaraníes y Néstor Garnica / en el Escenario principal - PICADERO.

De 15 a 19 hs. / Galpón 15
"Berni para niños" / Muestra interactiva para chicos y grandes.

19 hs. / Estadio NBO / Parque de la Independencia
Final Mundial Juvenil de Rugby Sub 20.

-------------------------------------------------------------------------------------

ACTUALIZACION DE AGENDA AQUI

PLANO CON LOS LUGARES DE LAS ACTIVIDADES:

20 DE JUNIO: PROGRAMACION de actividades por la Municipalidad de Rosario

Comunicación y Contacto